Юнармейцы, вперед !!!

23 февраля 1967 года впервые была проведена игра «Зарница». «Зарница» — военно-спортивная игра. В нашей школе ежегодно проходит игра "Зарница" в честь Дня защитника Отечества.

Ученики заранее были разделены на две армии - "Зеленых" и "Красных". В 10 часов был дан старт игре.

Соревнования проходили на свежем воздухе. После построения на школьном дворе командиры армий, получив маршрутные листы, вывели свои армии на исходную позицию. Чтобы прийти первыми, армиям пришлось не просто идти строевым шагом, а большую часть маршрута преодолевать бегом. Командиры следили, чтобы никому из малышей не стало плохо, подбадривали всех веселыми шутками. В итоге армия «Красных» приступила первой к выполнению заданий. Кашевары уже ждали своих бойцов. На поляне горели костры, кипела вода в котелках. В задачу отрядов Тыловой службы входило обеспечение горячим чаем своей армии. Также отряды приготовил представление о полезности походного чая.

На протяжении всей игры ребята с искренним задором и самоотверженностью участвовали в различных соревнованиях. Под руководством своих командиров, Дмитрия Крючкова и Картавых Михаила, проверялись навыки строевой подготовки, соревновались в меткости, силе и сноровке в эстафетах. Санитары команд выполняли практические задания по оказанию первой медицинской помощи. Отряды Гражданской обороны проверяли свои знания и умения по защите от химического оружия. Лыжники демонстрировали технику хождения на лыжах. Отряды художественной самодеятельности приготовили частушки и песни, которые исполняли у костра под гитару. Самым ответственным был этап игры – штурм крепости. Все отлично справились с этими непростыми заданиями и не подвели свои армии. А сколько положительных эмоций было у болельщиков, которые поддерживали своих товарищей по команде во время каждого соревнования! Классные руководители болели за своих учеников, не жалея ни голоса, ни ладоней. Повсюду был слышен смех. К школе возвращались с грамотами и кульками конфет - веселые, довольные. В дороге обе армии дружно пели «Катюшу», прохожие останавливались и улыбались, глядя на ребят.

"Зарница" - такая игра, которая учит взаимопомощи, выручке, воспитывает командный дух. Это хороший способ укреплять свое здоровье, развивать спортивные навыки. Главное, что все получили - это заряд бодрости и хорошего настроения. Шадуро В, 11б

Армия "Зеленных" Армия "Красных"

Жить – Родине служить!

У каждого человека есть две родины: малая и большая. Малая — это город, улица, дом, где ты родился. Большая — это государство, страна, гражданином которой ты являешься. А еще есть общая родина всех людей — планета Земля. Родину нужно любить и защищать, ведь только благодаря чувству патриотизма человек становится частью своего народа. Поэтому, я обратилась к ученикам нашей школы с вопросом «Что значит сегодня защищать Родину? Актуально ли это?»

Маша, 10 класс: Я считаю, что да. Потому что в любой момент может напасть враг. В современном мире нужно быть патриотом.

Настя, 11 класс: Актуально. Чувствуешь себя спокойно, когда знаешь, что есть такие люди, которые готовы тебя защищать.

Леша, 9 класс: Я бы хотел пойти служить, все служат, и я хочу! Я считаю, что это достойно и ответственно.

Саша, 7 класс: Я считаю, актуально. Защита Родины – это классно.

Алина, 9 класс: Актуально. Ведь это для того, чтобы не повторились события Великой Отечественной Войны, чтобы не было гражданской войны, и сохранялись дружеские отношения между странами.

В качестве эпиграфа хотелось бы привести слова Василия Розанова: "Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать”. Поэтому быть патриотом не так уж сложно, настоящая любовь не только и не столько выражается словом, сколько подкрепляется конкретными делами. Так что – всё в наших руках. Пресс центр школы

Итог дня!

«Красные» показали себя достойными одержать победу,

«Зеленые» стяжали себе славу быть непобедимыми.

Фоторепортаж с места событий

10 часов утра: у входа в школу—оживление Армии «Зеленых и «Красных» приветствует начальник отдела по работе с допризывной молодежью Волчихинского Военного комиссариата В.Н. Рябов ГИБДД - готовность №1
Командиры изучают пакеты с заданиями Марш—бросок «Красных» Марш- бросок «Зеленых»
Отцы—командиры ! Кто же самый меткий ? Кто быстрее перевяжет рану ?
Попробуй узнай, кому комфортно в противогазе? Цель поражена ! Лыжный десант
Богатырская наша силушка ! Эх, ухнем! Штурм снежного вала. Последний бой ! Победа !

Герои дня

Победитель—армии «Зеленых», командир Картавых Михаил Лучший командир армии «Красных» Крючков Дмитрий Лучший боец спецназа «Красных» Скажухин С
Лучший стрелок Артюшкина Виктория Лучший боец «Красных» Фомин Евгений Лучший командир отряда художественной самодеятельности «Красных» Фролова Ирина
Приз лучшему отряду гражданской обороны Приз лучшему отряду лыжной подготовки армии «Зеленых» Приз лучшему отряду спецназа «Красных»
Подведены итоги... Возвращаемся домой ! Профессионально сработали !
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались Тоже герои дня... Победный марш !

На привале

На зарницу нас позвали и тепло пообещали. Обманула нас зима, на зарницу тож пришла. Чай душистый, ароматный, запах сладкий, всем понятный. Запах солнца и весны, запах леса и травы. Мы за чаем не скучаем, вместе песни распеваем. Рады всех вас пригласить, вволю чаем напоить.
Здесь любят вместе Бегать и прыгать, Скакать и участие принимать. С детства всех здесь знают, Друзей не обижают, А могут поддержать Здесь вместе встретят все удачу, А если трудно - дадут сдачи.

Редактор: Шадуро Виктория

Школьная типография: элективный курс «Издательское дело на компьютере»

Дата выхода в свет: 21.02.2013 г.