Вторник, 14.08.2018, 18:11

Описание музея

Введение
 В последнее время мы все чаще задумываемся о своих корнях, о сохранении традиции, нам всем очевидна необходимость восстановления утраченных связей современного человека с культурой своего народа. Стихия народного праздника сегодня вновь попадает в сферу современного быта, восстанавливаются храмы,почитаются великие дни православной церкви, возрождается интерес к национальной культуре. Началось целое движение фольклорного творчества: повсеместно создаются кружки, студии,открываются фольклорные объединения, школы русской традиционной культуры, где преследуется главная задача - сбережение народных традиций.Утрата собственных национальных традиций, нравственности и духовности в целом, корней народных обычаев и обрядов наблюдается во всей стране, в том числе и на Алтае. Выход из создавшегося положения видится в обращении к духовно-нравственным традициям и истокам русского народа. Русская изба представляется актуальная необходимость воспитания у детей и подростков чувства малой родины. Воспитание любви к родному краю, потребности глубоких знаний его культурных традиций, истории заселения. Проводя подобную работу в школе, мы не только будем способствовать формированию национального самосознания за свой народ, но и тем самым поможем личности ученика социализироваться в социокультурной среде села, района, города, края. История создания школьного музея С 1995 года наша школа работает по модели школы с русским этнокультурным компонентом. Были введены в учебный план следующие предметы: народоведение, краеведение, народная словесность, проводится кружковая работа по народной культуре, народным промыслам. На уроках и занятиях учащиеся знакомятся с произведениями устного народного творчества, музыкальным фольклором, обычаями и обрядами, которые бывают на Алтае, народными играми, принимают участие в народных праздниках и фольклорных экспедициях, которые проводятся регулярно в период летних каникул. В работе фольклорной экспедиции мы опираемся на конкретный этнографический материал, учимся понимать народное мировоззрение, культуру, традиции и обычаи. Знание своих корней, своих истоков делает человека человеком. Ведь не зря народная мудрость гласит:
"Без прошлого нет будущего", а "Без корня и полынь не растет."
Пока живы наши предки, хранители прошлого, мы собираем знания о нас самих: кто мы, откуда, чем жили-радовались, как трудились. Так родилась задумка о создании музея. Экспонаты появлялись постепенно. Встречаясь с информаторами этой культуры, делали записи, собирали предметы старины - экспонаты будущего музея, составили их описание и перечень. С входом в новое здание в 1999 году в школе была открыта "Русская изба", где разместили уже собранный материал, но поисковая работа продолжается. Участвуют в ней все: ученики всех классов, родители, учителя. Приносили от своих бабушек и дедушек предметы старинного быта, которые уже вышли из употребления (рубель, чугунки, ухваты и др.), предметы декоративно-прикладного искусства (вышивка, подзоры, лоскутное одеяло, дорожки, плетеные изделия). Каждое лето экспедиции из учащихся 5-8 классов под руководством Дубоделовой Н.И., (руководителем школьного музея), отправляются к информаторам, носителям русской культуры, которые могут поведать о старинных обычаях, и быте наших предков. Экспедиционный материал расшифровывался, оформлялся. После каждой экспедиции музей пополнялся новыми предметами.
Сейчас в музее 105 экспонатов и у каждого предмета своя история.
2004 год – учащиеся 10-11 классов подготовили исследовательский проект «Судьба семьи в судьбе страны», в котором приняли участие 73 школьника. Итоги двухлетней работы подведены на родительско-ученическом форуме «За родную землю крепче держись корнями». Ежегодно в школе организуются этнографические экспедиции учащихся. Результатом их стал созданный в школе историко-этнографический музей «Русская изба», в котором хранится 105 подлинных экспонатов.
Темы экспозиций:
1.Русский костюм