Пятница, 20.09.2019, 08:13

ШМО учителей художественного эстетического цикла

2018-2019 учебный год

Тема работы школьного методического объединения:«Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС».

Цель методического объединения:

создать условия для повышения качества образования через развитие профессиональной компетентности педагогов, повышения роли общественного участия в управлении процессами развития системы образования.

Задачи методического объединения :

• создание условий для образовательного пространства, способствующего самореализации и социализации личности на уроках технологии, ИЗО, музыки, МХК;
  • повышение качества образования через непрерывное развитие учительского потенциала для совершенствования нравственного, духовного и культурного развития личности учащегося и педагога в условиях реализации ФГОС;
  • повышение компетентности преподавателей ИЗО, музыки, технологии, МХК организационной деятельности по вопросам применения современных педагогических технологий обучения (ИКТ, проектной, продуктивного и смыслового чтения, технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии) и воспитания;
  • изучение нормативно и методической документации по предмету, отбор содержания и составление учебных программ;
  • взаимопосещение уроков по определённой тематике самоанализом и анализом достигнутых результатов, организация открытых уроков с целью ознакомления с методическими разработками, анализ методов преподавания.
  • организация и проведение предметных недель, предметных олимпиад, участие научно- практических конференциях;
  • систематизация работы с одарёнными детьми с целью повышения результативности их проектной и исследовательской деятельности;
  • достичь оптимального уровня профессиональной компетентности учителя путём обмена опытом, участия в семинарах, конференциях и прохождения курсов повышения

План работы методического объединения Скачать/Смотреть

Паспорт методического объединения Скачать/Смотреть

Прогнозируемы результаты:

• Повышение уровня мастерства профессиональной компетентности учителей в условиях реализации ФГОС через семинары, круглые столы, мастер-классы.
  • Рост качества знаний учащихся ( повышение на 2-4 %) , постоянный контроль и мониторинг.
  • Создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей.
  • Использование на практике различных форм системы оценивания образовательных результатов обучающихся.
  • Создание максимально эффективных и комфортных условия для овладения учащимися способами и приёмами работы с учебным оборудованием на занятиях, а также во внеурочное время под руководством преподавателя.
  • Участие педагога в различных мероприятиях, очных и заочных профессиональных конкурсах («Учитель года», «Самый классный классный»).
«  Сентябрь 2019  »