Воскресенье, 18.11.2018, 02:20

Температурный режим: базовая школа +19, Бор-Форпостовский филиал +17, Берёзовский филиал +17, филиал "Березовский детский сад" +19, Новокормихинский филиал +18, Коминтерновский филиал +18, Пятковологовской филиал +16. Телефоны Горячей линии по соблюдению температурного режима: Министерство образования и науки Алтайского края 8(3852) 294407, Комитет по образованию и делам молодежи 8(38565) 22446, директор школы 8(38565) 22179

Главная » 2018 » Апрель » 9 » «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья!»
«Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья!»

Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья!

Долгожданная весна принесла нам не только тепло и солнышко, ежегодно в это время наступает прекрасная пора книжных удовольствий

НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ

Все библиотеки нашей страны с 27 марта по 2 апреля проводят Неделю детской книги. Возникла традиция в годы Великой Отечественной войны - в 1943 году. Лев Кассиль предложил проводить это мероприятие, и назвал он его "Книжкина неделя". Это праздник всех читающих ребят, праздник радости и встреч с любимыми книгами.

Неделя детской книги в школьной библиотеке стала уже традиционным праздником. Целью является популяризация чтения среди детей .

В 2018 году Неделя детской книги в школьной БИЦ  была посвящена  юбилеям книг и писателей, нашим домашним питомцам.

Открыла неделю детской и юношеской книги познавательно – развлекательная программа « Кошачьи жмурки» для первоклассников. На этом мероприятии, ребята сделали для себя много открытий из жизни кошек. Они выяснили, что кошка может издавать до ста самых различных звуков, у нее оказывается 12 усов с каждой стороны мордочки, в этом они сами убедились, пересчитав каждый усик. А еще ребята побывали в театре знаменитого дрессировщика кошек Куклачева, отгадали все загадки друзей Ученого кота, создали на интерактивной доске кошачью планету и разместили туда питомцев, дав им клички, поиграли с шерстяным клубочком и от души посмеялись, посмотрев  видеоролик «Смешные кошки». Еще дети познакомились с рассказом К.Д. Ушинского «Орел и кошка» об отважной маме -  кошке  и ответили на вопросы ведущего. Также ребята вспомнили другие книги о кошках и котах: «Жихарка», «Кот в сапогах» Ш. Перро, «Сказка о глупом мышонке» Маршака С., «Кошкин дом», Успенский Г. « Трое из Простоквашино»  и др.

В заключении ребята с удовольствием взяли книги  на дом. Мероприятием охвачено 30 учащихся.

Продолжили Неделю детской и юношеской книги встречей с писателем. В ней  приняли участие ребята 4а класса, классный руководитель Сорокина С.А.  и 3в класс, классный руководитель Черная Г.Н.

Писатели бывают разные. Одни пишут про детей, другие описывают путешествия, третьи пишут исторические романы- эпопеи, фантастику, даже целые трилогии. И неожиданно для себя самого  - сказки. К таким писателям принадлежит А. Н. Толстой. 150 летию которого была посвящена литературная игра «Приключение Буратино или тайна черепахи Тортиллы».

Разделившись на команды, выбрав капитанов, после предложенной жеребьевки, ребята с удовольствием приняли участие в игре. Игра проходила живо, эмоционально. Победа  далась нелегко. И все же в 4а классе победу одержала команда девочек  «Мальвина», капитан Швенке Полина, она же принесла команде дополнительные очки в виде двух «Сольдо»  и «золотого ключика», в работе над текстом сказки.  Команда мальчиков - «Буратино», капитан команды Илензеер Никита, немного отстали, несмотря на дополнительные очки (два сольдо), которые  получил   за досрочно собранные электронные пазлы.

В 3в классе, мероприятие проходило, 6апреля, победу одержала сборная команды «Буратино», капитан команды Прасалов Кирилл. Они набрали наивысший балл 14- очков, обогнав соперников команды «Мальвина», капитан команды Давыдова Катя, на 7 баллов.

По итогам игры команды победительницы в обоих случаях получили обещанный приз – пакет конфет – ирисок «Золотой ключик».

В мероприятиях приняло участие 40 человек.

К 150 летию другого знаменитого русского писателя М.Горького в БИЦ была организована книжная – выставка – просмотр «Крылья Буревестника».

Алексей Максимович Горький- русский писатель, прозаик, драматург. Был пять  раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Горький самый издаваемый писатель  в России: общий тираж 3556 изданий составил 242, 621 млн экзмпляров, уступает по количеству изданных книг Пушкину А.С. и Толстому Л.Н.

На выставке представлены книги о жизни и творчестве писателя, его произведения для взрослых и  маленьких читателей: «Мать», «На дне», «Песнь Буревестника», «Сказки об Италии», «Воробьишко», «Случай с Евсейкой» , «Живой самовар».

Закончилась неделя детской и юношеской книги,  библиотека по- прежнему с нетерпением ждет своих читателей и поздравляет всех с Днем рождения книги!

Просмотров: 42 | Добавил: pavelklu | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »