Понедельник, 11.12.2017, 12:14

Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » Дополнительные меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

За 8 месяцев 2017 года на территории Алтайского края отмечен рост
на 8,4% (с 249 до 270) количества дорожно-транспортных происшествий
(далее – ДТП) с участием несовершеннолетних, на 9,4% (с 265 до 290) – числа детей, получивших в них телесные повреждения. Число детей, погибших в ДТП, снизилось на 30% (с 10 до 7).

Сложившаяся ситуация свидетельствует о недостаточной личной ответственности взрослых за обеспечение безопасности детей при их участии в дорожном движении, сформированности у детей навыков безопасного поведения на дорогах, а также недостаточной профилактической работе сотрудников органов образования и Госавтоинспекции.

В целях повышения безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения, привития детям навыков безопасного поведения в транспортной среде и в связи с проведением в период с 25 по 29 сентября текущего года Недели безопасности дорожного движения, посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, сообщаем о необходимости проведения дополнительных мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма:

Во взаимодействии муниципальных органов управления образованием и Госавтоинспекции необходимо:

Провести профилактическую работу (лекции, беседы, дискуссии, научно-практические конференции) с родителями о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах. При этом обращать внимание родителей на особенности восприятия информации детьми разных возрастов, а также на необходимость совместного с детьми моделирования и обсуждения различных ситуации, в которых могут оказаться несовершеннолетние на дорогах.

Продолжить практику участия в родительских собраниях с использованием видеоматериалов по пропаганде безопасности дорожного движения (записей с видеорегистраторов и камер наблюдения и др.), в ходе которых акцентировать внимание родителей на отдельных вопросах профилактики, в том числе:

Необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей, а также световозвращающих элементов.

Исключении возможностей самостоятельного появления детей
до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги.

Соблюдении детьми и подростками Правил дорожного движения Российской Федерации при управлении вело- и мототранспортом.

Безопасном использовании современных средств передвижения (гироскутеров, сигвеев, моноколес и др.).

Разъяснении требований законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания детей и возможных уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей.

Провести профилактическую работу (лекции и беседы, конкурсы и викторины, открытые уроки, соревнования, флеш-мобы, просмотры видеоматериалов, массовые пропагандистские мероприятия) в образовательных организациях по изучению с детьми основ Правил дорожного движения Российской Федерации и привития детям навыков безопасного поведения в транспортной среде с использованием электронного образовательного портала «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru).

К участию в мероприятиях привлекать представителей общественных, молодежных, студенческих и волонтерских организаций и объединений, добровольных народных дружин.

Для освещения мероприятий максимально использовать возможности средств массовой информации, официальных сайтов органов исполнительной власти, образовательных организаций, общественных организаций и объединений.

Обновить информацию для детей и родителей на уголках безопасности дорожного движения образовательных организаций.

Провести занятия и пешеходные экскурсии с детьми на улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций с учетом разработанных с обучающимися 1-4 классов, при участии родителей, индивидуальных Схем безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом» с использованием моделирующей программы, размещенной по адресу: http://passportbdd.ru.

Разместить на сайтах образовательных организаций в разделе «Дорожная безопасность» актуальных тематических материалов о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма, проводимых профилактических мероприятиях, в том числе совместно с сотрудниками Госавтоинспекции, схем безопасных маршрутов движения детей в районе образовательных организаций, обращений к родителям и детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения (данная работа предусмотрена на основании протокола заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Алтайском крае от 14.10.2014 № 40 и указания ГУ от 06.11.2015 № 35/8991 «Меры профилактики детского дорожно-транспортного травматизма»).

Организовать в образовательных учреждениях контроль со стороны педагогического состава, родительских комитетов и общественности за соблюдением детьми Правил дорожного движения Российской Федерации, в том числе применением световозвращающих элементов.

Руководителям образовательных организаций рекомендовать педагогам ежедневно на последнем уроке проводить «минутки безопасности», в ходе которых напоминать детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации, обращая внимание детей на погодные условия и особенности улично-дорожной сети при движении по маршруту «дом-школа-дом».

Руководителям образовательных учреждений осуществлять контроль за соблюдением требований Правил организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177.

Начальник ОГИБДД

Отд МВД РФ по Волчихинскому району

майор полиции                                                                                                                А.С. Тарасов

Просмотров: 39 | Добавил: pavelklu | Рейтинг: 0.0/0