Суббота, 21.04.2018, 09:00

Главная » 2017 » Декабрь » 22 » Методическая неделя
Методическая неделя
В рамках реализации плана мероприятий по обеспечению преемственности МКДОУ «Берёзовский детский сад» и Березовский филиал МКОУ «Волчихинская СШ №2», а также плана мероприятий по использованию инновационного фонда стартовала методическая неделя, которая пройдет с 18 декабря по 25 декабря.
Методическая гостиная по теме «Ступеньки роста: от дошкольника до первоклассника» была проведена 20 декабря. За круглым столом собрались педагоги начальных классов и воспитатели ДОУ.

«Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития, проделанную ребёнком»- этими словами начала своё выступление Шалдаисова М.В ФГОС ДО , который вступил в работу, обязывает ко многому воспитателя и родителя. Теперь введён стандарт дошкольника. В основе ФГОС НОО и ФГОС ДО лежит единая теоритическая основа-системно-деятельностный подход, который предполагает воспитание и развитие качеств личности, формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию; активную познавательную деятельность детей, построение образовательного процесса с учетом индивидуальных , психологических, физиологических особенностей детей. Проблема преемственности актуальна, как никогда !На практике присутствуют нарушения по основным компонентам образовательной системы. Мы с вами должны идти в одном направлении. Очень важно, чтобы преемственность осуществлялась с теми идеями, которые отражены во ФГОС. Плодотворным сотрудничеством должно выступать сотрудничество «Родитель-Воспитатель-Учитель»
Организация работы по преемственности между дошкольным и начальным образованием заключается в следующем:
1. создание системы непрерывного обучения.
2. Создание условий, благоприятных для адаптации к школьному обучению, эмоциональному благополучию, развитию индивидуальности каждого ребёнка.
3. Формирование психологической готовности к школе.
4. Формирование структуры учебного процесса в условиях непрерывного образования.
5. Создание новых творческих мастерских и проектов.

Кузнецова В.С подготовила выступление по ФГОС ДО. Портрет выпускника ДОУ:
• Физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками. Самостоятельно выполняет доступные возрасту гигиенические процедуры, соблюдает элементарные правила здорового образа жизни.
• Любознательный, активный, интересуется новым, неизвестным в окружающем мире Задаёт вопросы взрослому, любит экспериментировать. Способен самостоятельно действовать (в повседневной жизни, в различных видах детской деятельности).
• Способный управлять своим поведением и планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели.
• Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками. Ребёнок адекватно использует вербальные и невербальные средства общения, владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве).
• Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту умеет предложить собственный замысел и воплотить его в рисунке, постройке, рассказе и др.
• Имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе.
• Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности: умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

• Эмоционально отзывчивый Сопереживает персонажам сказок, историй, рассказов. Эмоционально реагирует на произведения изобразительного искусства, музыкальные и художественные произведения, мир природы.
Просмотров: 44 | Добавил: novostifilial | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »