Понедельник, 11.12.2017, 12:13

Главная » 2017 » Май » 19 » Наши проекты
Наши проекты

В рамках реализации  ФГОС ООО   в школе прошла неделя   «Наши проекты». В защите индивидуальных проектов приняли участие обучающиеся 5-ых, 6-ых, 7а классов.

Учебные проекты  выполнялись по предметам:

• русский язык и литература
  • математика
  • география
  • биология
  • история и обществознание
  • физика
  • информатика и ИКТ
  • физическая культура
  • английский язык
  • музыка

Творческие проекты  были выполнены  по предметам:

• технология
  • ИЗО
  • литература

В качестве экспертов   на защите индивидуальных  проектов по предметам выступили  учителя из образовательных учреждений  Волчихинского района, представители родительских комитетов, учителя - предметники нашей школы.   А также эти же эксперты работали в качестве   жюри  при защите творческого проекта «Художественная декламация».

На защите индивидуальных проектов обучающиеся представили различные продукты проектной деятельности:  макеты, изделия, рисунки, скульптуры, памятки, плакаты, буклеты, разработки классных  часов, внеклассных мероприятий, рефераты, письменные и творческие работы..

Защита индивидуальных проектов по русскому языку и литературе проходила в форме литературной гостиной.

При свечах  обучающиеся  представляли свои  проекты, читали стихи поэтов-земляков, также и  собственные произведения.

На «отлично» защитили проекты по русскому языку десять  обучающихся: Тузова К., Шугайлова А., Жигальцова А., Своеволина  А., Карапетян  А., Морозова А., Спичкина С., Усачева Д., Паршукова К., Качура В. На «хорошо» защитились  шесть учеников. Обучающиеся представили интересные проекты-исследования «Что читают в нашем классе», «Прозвище: происхождение, роль в жизни человека». Интересно обучающимися 5-7 классов были  представлены результаты исследований  по сказкам, поэзии. Особое восхищение   участников  секции вызвал проект по теме   «Глагол  в русском языке в теме о кулинарии».  В ходе защиты проекта были наглядно продемонстрированы глаголы, использованные  ученицей при  изготовлении вкуснейшего торта, которым  впоследствии автор проекта  угостил всех участников данной секции

По математике обучающиеся приготовили интересные плакаты о магии чисел, сделали интересные открытия о роли чисел и процентов в жизни человека,  представили исследования  по темам «Математика в различных профессиях», «Загадочное число пи» и другие.

На «отлично» защитили проекты по математике пять  обучающихся: Своеволина П., Ильина Ю., Рыжкин Д., Демин К.,Прокопенко Г. На «хорошо» защитились  10 обучающихся.

По биологии  и географии обучающиеся приготовили буклеты, мультимедийные презентации. Интересные исследования провели ребята  по темам:  «Лечебные грибы», «Наблюдения за ростом водорослей в аквариуме при различных источниках света»,   «Какой йогурт полезнее», «Землетрясение и люди».  Ребята подготовили информацию для проведения классных часов по данным темам для обучающихся младших классов.  На «отлично» защитили проекты по биологии  и географии десять обучающихся: Семёнова Е., Жулай В., Давыдова А,  Карпеченко Н., Марченко О., Черевко К., Бем П., Зорина Ю, Швакова  Д, Ёжкина Д.  На «хорошо»- 4ученика.

Секция ИЗО, технологии и музыки открыла удивительный мир декоративно-прикладного искусства и классической  музыки. Гости и обучающиеся секции познакомились  с творческими замыслами авторов индивидуальных проектов. В своих работах ребята  смело экспериментировали с материалом, формой, цветом, создавая что-то новое: будь  то наряд для завтрака, сервировка стола  или разделочная доска. А какие  разнообразные были созданы композиции натюрмортов из предметов быта, мультимедийные презентации. На защите проектов 8 обучающихся получили отметку «отлично»,  18обучающихся отметку «хорошо».

На секции информатика и физика ребята представили макеты, рефераты и письменные работы. Особый интерес вызвал собранный Клестер Димой  макет по теме «Робототехника».  На «отлично» защитили проекты на данной секции: Вековцева Д, Скворцова Р.,Клестер Д., на «хорошо»-2 ученика.

По учебным предметам  история и обществознание ребята подготовили рефераты и  мультимедийные презентации по  темам: «А.Невский- наш освободитель», «История городов Древней Руси: Москва» и другие. Вызвала большой интерес работа-исследование  Чередниченко Е. по теме «Древнейшие виды письменности», которая заслужила отметку экспертов  «отлично».  На отметку «хорошо» защитили индивидуальные проекты шесть  обучающихся.

Интересные работы были представлены по предмету  «Физическая культура». Ребята  на секции узнали о значимости спортивных игр, здорового образа жизни, закаливания   в жизни человека.  Школьники подготовили рефераты об истории  возникновения баскетбола, футбола,  легкой атлетики.

На «отлично» защитил свою работу  Павлов К., который  приготовил интересное сообщение для обучающихся начальных классов о значимости  здорового образа, составил комплекс  тренировочных упражнений для укрепления здоровья. На отметку «хорошо»  защитили индивидуальные проекты четверо обучающихся.

Неделя прошла успешно. Практически все обучающиеся  в течение данной недели представили свои индивидуальные проекты экспертам и каждый второй получил  заслуженную отметку «4» или»5».

Сертификаты с отметкой  «Отлично» получили  28 обучающихся (19,7%)

Сертификаты с отметкой   «Хорошо» получили 57 обучающихся

(40,3%) обучающихся,

Сертификаты с отметкой  «Удовлетворительно»-57 обучающихся

(40,3%) обучающихся.

Поздравляем ребят  и желаем дальнейших успехов!

Просмотров: 65 | Добавил: pavelklu | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »