Вторник, 11.12.2018, 23:48

Температурный режим: базовая школа +19, Бор-Форпостовский филиал +17, Берёзовский филиал +18, филиал "Березовский детский сад" +19, Новокормихинский филиал +19, Коминтерновский филиал +18, Пятковологовской филиал +17. Телефоны Горячей линии по соблюдению температурного режима: Министерство образования и науки Алтайского края 8(3852) 294407, Комитет по образованию и делам молодежи 8(38565) 22446, директор школы 8(38565) 22179

Главная » 2017 » Декабрь » 17 » Неделя русского языка и литературы
Неделя русского языка и литературы

С 11 по 18 декабря в Новокормихинскам филиале МКОУ «Волчихинской СШ №2» прошла неделя русского языка и литературы. В рамках предметной недели прошел рад интересных и познавательных мероприятий для всех учащихся школы.
Учащиеся начальных классов приняли участие в трех мероприятиях: развлекательная игра «Словечки - колечки», литературная игра «Там на неведомых дорожках» и «Путешествие в страну занимательной грамматики». Учащиеся 1,3 классов только открывают для себя мир русского языка и литературы, поэтому в игровой форме с помощью учителя они путешествовали по стране грамматики, вспоминали героев своих любимых сказок, учились правильно писать слова.
Игра «Грамотеи» для ребят 6,7 классов включала в себя несколько этапов: разминка, орфоэпический полиглот, пословицы – перевертыши, пантомима, экспресс – опрос. Цели и задачи данного мероприятия: актуализировать знания учащихся по различным разделам русского языка; развивать познавательный интерес к предмету; расширить общий кругозор школьников и обогатить их речь. Особенно интересным для ребят стал конкурс пантомимы, где нужно было показать фразеологизмы. Победу одержали грамотеи - шестиклассники.
Свои знания в области литературы сумели показать учащиеся 7,8 классов на внеклассном мероприятии «Лучший знаток литературы». Литературная разминка, шарады, буриме, пантомимы по иллюстрациям к художественным произведениям, игра слов – с такими конкурсами столкнулись участники мероприятия. Выполнять все эти задания им помогала смекалка, сообразительность, помощь друга. Побывав в разных областях «Литературии», победителями стала команда 8 класса. Учащиеся 8 класса приняли участие в игре «Бой эрудитов», во время которой от конкурса к конкурсу они показали свои знания в областях русского языка, учились применять их в своей речевой практике.
Быть знатоком русского языка – звание почетное. Но чтобы его заслужить, нужно много знать, уметь, быть любознательным. К такому выводу пришли участники лингвистического конкурса «Турнир знатоков», проведенного среди учащихся 5 класса. Конкурс состоял из разных разделов: «покажи предложение», «этимологический словарь», «в мире пословиц», и другие. Ребята были редакторами словарей, исследователями, создавали собственные рассказы, отвечали на вопросы-шутки.
Учащиеся 9-11 классов впервые приняли участие в игре – квесте «Знатоки русского языка». Перед началом мероприятия учитель познакомил их с правилами игры. И ребята отправились с путешествие… по учебным кабинетам: учебные предмет выполняли вспомогательную роль. Такой вид работы позволил ощутить внутреннюю взаимосвязь учебного процесса. Переходя из кабинета в кабинет, ребята разгадывали кроссворды, работали с текстами, отдельными словам, «переводили» молодёжный слэнг. Главный итог игры – ребята научились логически мыслить, проявлять творческий подход к решению лингвистических задач.
В рамках недели прошел конкурс «Король письма» среди учащихся 1- 3 классов, где победителями стали Комаров В. (1 класс), Сердцев Д. (3 класс), и тотальный диктант по русскому языку среди учащихся 9 – 11 классов. Самой грамотной оказалась Аржанова А. (10 класс).
Победители и участники предметной недели были отмечены призами и подарками. Ответственные за подготовку и проведение недели: Майер Тамара Викторовна, Шефер Алла Эвальдовна, Елецкая Галина Александровна.

Просмотров: 88 | Добавил: novostifilial | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »