Суббота, 21.04.2018, 08:52

Главная » 2017 » Декабрь » 12 » Неделя русского языка в начальных классах
Неделя русского языка в начальных классах

С 4 по 11  декабря в «Волчихинской СШ №2» прошла неделя русского языка в начальных классах.

День первый

Ребята 3 А и 3 Б классов подготовили открытие недели в развлекательной форме. Встретили ребят в актовом зале школы ведущие Лемешкин Андрей и Гизингер Ева.

Напомнили ребятам о важной роли знаков препинания в русском языке герои сценки королева Пунктуации - Назарова Маша, придворный – Савельев Серёжа, мальчик Федя – Чикмарёв Кирилл.

Талантливый русский народлюбил выражать свои мысли в озорных частушках, которые исполнили: Ветрова Ксюша, Богатырёва Полина, Куксгаус Максим, Уханов Данил, Свиридова Настя.

Ведущие пригласили  учащихся начальных классовв мир Русского языка.  Ребята 3Б класса прочитали стихотворение «Выучи русский язык!»

В первый день была оформлена выставка проектов по русскому языку во 2-4 классах.

Ребята продемонстрировали свои знания, умение работать в группах, проявили творческие способности.

День второй

Ребята 2-4 классов приняли участие во всероссийской игре-конкурсе «Русский медвежонок – 2017».

День третий

В этот день в школе проходила олимпиада по русскому языку для учащихся 2-4 классов.

Ребятам были предложены задания разного уровня сложности, которые помогли выявить наиболее любознательных, умеющих правильно и грамотно строить предложения, внимательных знатоков русского языка.

Победители:

1. классы

1.Попов Женя 2 Б класс -1 место

2.Хорошман Милена 2В класс – 2 место

3.Шаланосова Софья 2А класс – 3 место

1.Бебко Ростислав 3А класс – 1 место

2.Полунина София 3В класс – 2 место

3.Мезина Маргарита 3В класс – 3 место

1.Щербинина Полина 4А – 1 место

2.Мирошкина Юлия 4Б класс – 2 место

3.Ширяев Арсений 4Б класс – 3 место

День четвёртый

В конкурсе «Лучший  каллиграф» приняли участие все учащиеся начальной школы, даже те, кто пока ещё изучил не все буквы русского языка – наши первоклассники.

Первый тур

У каждого учащегося был напечатанный текст, который нужно было переписать на тетрадный лист, соблюдая все нормы каллиграфии. Затем в каждом классе были отобраны по 3 самые лучшие работы. Они были представлены на выставке «Лучший каллиграф» на стенде нашей школы.

Второй тур

Все ребята очень старались каллиграфически правильно написать текст. Жюри было очень непросто сделать выбор «самых-самых»… И вот какие получились результаты:

Победители:

1.Смыкалов Богдан 1А класс – 1 место

2.Нестерова Саша 1Б класс – 2 место

3.Клюева Настя 1 Б класс – 3 место

2классы

1.Зотова Саша 2 А класс -1 место

2.Рау Настя 2В класс – 2 место

3.Хвостов Арсений 2Б класс – 3 место

1.Полунина София 3В класс – 1 место

2.Свириова Настя 3Б класс – 2 место

3.Гизингер Ева 3А класс – 3 место

1.Вишник Полина 4Б – 1 место

2.Щербинина Полина 4А класс – 2 место

3.Сологубова Катя 4В класс – 3 место

День пятый

Заключительным мероприятием этой недели стал конкурс «Занимательная грамматика». В каждой параллели ребятам были предложены занимательные задания, развивающие мышление, внимание, логику. Каждый класс представляла группа из 5 человек. Ребята показали свои коммуникативные навыки: умение выслушать друг друга, высказать свою точку зрения, принять общее решение в выборе правильного ответа.

Места распределились следующим образом:

1. 1Б класс – 1 место

2. 1А класс – 2 место

2классы

1. 2 Б класс -1 место

2. 2В класс – 2 место

3. 2А класс – 3 место

1.3Б класс – 1 место

2. 3В класс – 2 место

3. 3А класс – 3 место

1. 4А – 1 место

2. 4Б класс – 2 место

3. 4В класс – 3 место

День шестой

«Закрытие предметной недели» проходило в актовом зале школы. Ведущие пригласили на праздник жителей страны Русского языка – знаки препинания. Их сыграли учащиеся 3Б класса. Каждый из знаков напомнил ребятам о своей роли в речи. Своё отношение к русскому языку учащиеся 3 А класса выразили в стихотворении. В финале прозвучала песня о русском языке.

Слово для награждения предоставили директору Волчихинской школы №2 Ключникову Павлу Ивановичу. Он вручил грамоты самым успешным ребятам.

Желаем всем успехов в изучении русского языка!

Просмотров: 106 | Добавил: pavelklu | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »