Среда, 25.04.2018, 00:05

Главная » 2018 » Февраль » 2 » В Коминтерновском филиале МКОУ «Волчихинская сш №2» 2 февраля состоялся классный час, посвященный 75-летию Сталинградской битвы.
На классном часе учащиеся узнали, что Сталинградская битва - являлась крупнейшей сухопутной битвой Второй мировой войны. Борьба за плацдармы у Волги, в особенности на Мамаевом кургане, на заводах в северной части города, продолжалась более двух месяцев. Борьба шла за каждую улицу, каждый завод, каждый дом, подвал или лестничный проход. Даже отдельные здания попали на карты и получили названия: Дом Павлова,Мельница, Универмаг и другие.
Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома хода Великой Отечественной войны и оказала серьезное влияние на дальнейший исход Второй мировой войны.
На классном часе была показана презентация о ключевых моментах Сталинградской битвы.
В заключение классного часа ученикам 10 - 11 классов был задан вопрос «Если бы к вам пришел участник Сталинградской битвы, то какие вы бы задали вопросы?» Вот так ответили ученики:
Довольны ли Вы тем, ради чего Вы воевали?
Каково же это все-таки, биться за свою Родину?
Сколько друзей Вы потеряли?
Тяжело Вам было, когда Ваши друзья и близкие погибали?
Откуда Вы брали столько сил и мужества?
Как часто Вы вспоминаете о том, через что Вам пришлось пройти?
С какими чувствами Вы это вспоминаете?
Вам было страшно, когда Вы шли на войну, и что Вы чувствовали?
Что подталкивало Вас на защиту Родины?
Вам было страшно? Что Вам помогало преодолеть этот страх?
Понимали ли Вы всё значение Сталинградской битвы?
Гордитесь ли Вы тем, что победили в Сталинградской битве?
Что для Вас означает победа в Сталинградском сражении?
Просмотров: 55 | Добавил: novostifilial | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »